Какие документы необходимы и возможно ли самостоятельно сменить фамилию и отчество, если мне 15 лет и у меня есть паспорт, но отсутствует отец?
Какие документы нужны для смены Ф и О? Можно ли самому пойти в загс и сменить Ф и О? Мне 15 лет. Паспорт есть. Отца нет. Я уже сам выбрал свою ФИО (придумал) И мне надо сменить.
Здравствуйте! Обратитесь а ЗАГС.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Семейный кодекс РФ: