Как продать автомобиль по доверенности без передоверия и обезопасить себя и родственницу?
Ст. 182 ГК Можете продать любому лицу.по ДКП и с перерегистрацией в ГИБДД Новый владелец -натворит делов. отвечает только он один,не волнуйтесь. ст.1079 ГК
Налог не начисляется с момента перерегистрации на нового собственника
Ищите покупателя, снимаете с учёта ТС, подписываете договор купли-продажи согласно гл. 30 ГК РФ, получаете денежку желательно на банковский счёт (чтобы не было претензий родственницы), передаёте по акту ТС и до свидания.
Никакие штрафы не грозят тогда, если покупатель будет не регистрировать на себя ТС - это его проблемы.
Дмитрий Олегович, здравствуйте,
поскольку доверенностью предусмотрено право продажи-Вы имеете право продать транспортное средство.
При продаже главное для Вас -после подписания договора купли-продажи обратиться в ГИБДД с новым собственником и снять автомобиль с учета. В этом случае ни штрафы, ни транспортный налог предыдущему собственнику не страшны.
Удачи Вам!
С момента составления договора купли-продажи все риски собственника переходят к новому владельцу, поскольку у фвас на руках остается письменный договор, который Вы сможете в случае спора об этом предъявить в соответствующую налоговую инспекцию, ГИБДД и так далее.
Дмитрий, добрый день!
Вы сможете подписать договор купли-продажи на основании доверенности: в преамбуле к договору напишите "ФИО, действующий в интересах ФИО на основании доверенности №___ от _______г."
Также, чтобы обезопасить себя пропишите условие в договоре "Покупатель обязан в течение 10 календарных дней с момента подписания настоящего договора обратиться в РЭО ГИБДД с целью постановки автомобиля на учет на свое имя. В противном случае, продавец не несет обязанностей по уплате штрафов, полученных владельцем автомобиля после подписания настоящего договора, а также покупатель несет бремя уплаты транспортного налога с момента подписания настоящего договора".