Москва, 30.06.2017, 10:03

Как продать авто без собственника и контролировать постановку на учет новым владельцем?

Вопрос №12780033 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 10:03
Меня зовут Дмитрий, мой вопрос о продаже авто. Я являюсь владельцем по генеральной доверенностью с правом продажи, могу ли я без собственника продать автомобиль, и как проконтролировать, чтобы новый собственник поставил машину на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Может ли заключить договор купли-продажи по доверенности. Проконтролировать вряд ли получится но вы можете указать в договоре срок регистрации.

30.06.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! По доверенности вы не можете быть собственником, а вот продать от имени собственника авто можете. Пропишите в договоре необходимость регистрации авто в течение 10 дней и право снятия с регистрации, если сроки регистрации не соблюдены.

30.06.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Дмитрий! Вы не являетесь собственником автомобиля, прочитайте внимательно текст доверенности. Снять с регистрации для продажи, заключить договор покупку-продажи в интересах собственника вы можете, вместе с покупателем зарегистрировать право собственности на автомобиль в органах ГИБДД вы имеете право. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.06.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответы. Я знаю что я не собственник, интересует еще вопрос, в договоре купли-продажи мне необходимо указывать свои паспортные данные или все же собственника? Вообще возможно проделать всю операцию без привлечения собственника авто?

30.06.2017, 10:32

Договор Вы заключаете от имени собственника, в лице-далее прописываете свои ФИО, действующего на основании доверенности такой-то от такой-то даты. Подпись в договоре-Ваша.

30.06.2017, 10:40

В договоре нужно указать следующим образом: собственник Иванов Иван Иванович, паспортные данные, в лице представителя по доверенности (указывайте свои данные и реквизиты доверенности)

30.06.2017, 14:32