Заявление в полицию на зятя после потасовки - какая статья применяется и как действовать сейчас?
Моего зятя спровоцировали на драку оскорблениями и угрозой жизни, двое человек в пьяном состоянии, после чего произошла потасовка, один из них душил, ему пришлось ударить, от чего он упал и разбил себе голову, затем они сели в машину и уехали, приехав домой они вызвали полицию и скорую помощь, ему наложили 3 шва на голову, и отпустили домой, но тем самым они оба написали заявление в полицию на зятя, какая статья ему гразит и что теперь делать? У нас есть свидетили всего проиходящего что провокаторы они.
А ваш зять подал заявление? Если нет, то об этом факте по общему правилу в полицию должны сообщить с врачи, где зашивали раны (в случае рассказа врачам событий, что это было получено в драке). Безусловно на данной стадии необходимо обратиться к адвокату, он сможет отобрать объяснения у всех очевидцев и свидетелей с вашей стороны, после этого представить в полицию, не тяните, время против вас.
Пишите встречное заявление и желательно, чтобы у вас тоже была справка об ушибах от врача.
Статья зависит от тяжести вреда здоровью, который зять причинил нападавшим.
Как верно указано в первом ответе, пусть зять пишет такое же заявление в полицию и проходит мед.освидетельствование.