Конфликт с физическим насилием - Какие последствия и наказание грозят мужу в уголовном суде?
На моего мужа написали заявление в уголовный суд. Произошел конфликт, драка. Мой муж приехал домой к мужчине, поговорить, тот спровоцировал его на драку-побежал на него, муж был вынужден защищаться (противник крупнее его), в ходе драки нанес палкой удар в область головы, попал в руку, после чего противник завалил его и нанес удары по голове. В заявлении много лжи, сказано что муж намерено приехал драться и кричал что убьёт. Какая статья светит моему муж? Какое наказание возможно? Муж раньше не привлекался. Муж снял побои, написал встречное заявление, но его направили в мировой суд. Ещё у заявителя есть свидетель, который подтверждает ложные показания. Что вообще можете посоветовать?
Добрый вечер, Мария! В целом действия могут квалифицировать по ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) либо ст. 116 (побои) Уголовного кодекса РФ.
Для оказания квалифицированной помощи Вам лучше обратиться очно к адвокату.