Продажа дома наследственным путем - обязательно ли платить налог, если всегда проживал в нем?

Я проживаю с 1979 года с рождения в доме. Моя мама умерла 19.03.2008 года, папа 21.02.2010 года. Дом принадлежал моему деду (папа моего отца), который умер 01.12.1998 года. Мой отец в наследство не вступал. Я вступил через суд в порядке наследования по закону, решения суда от 07.12.2011 года. Теперь хочу продать за 2900000 рублей, буду я платить налог, если всегда жил в этом доме.
Лучший ответ

Да, будете платить налог 13% с суммы 1900000

Да, налог будете платить, если продадите дом до 7 декабря 2014 года.

Если продадите после 7 декабря - не будете.

Статьями 1114 и 1152 ГК установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия. Поэтому при продаже дома платить налог Вы не должны.

-------------------------------

Я понимаю: ответы поступают для Вас противоречивые. Но Вы всегда можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для подтверждения вышеизложенного мною.