Я хочу выписать по суду моего бывшего мужа из неприватизированной квартиры, где он не проживает.
У меня такой вопрос. Я хочу выписать по суду моего бывшего мужа из неприватизированной квартиры, где он не проживает. В связи с этим вопрос-так как я не знаю его адреса, где он проживает, и мы не общаемся, соответственно, повестку он не получит, будет ли суд рассматривать дело без его участия, заочно?
Мария, добрый вечер!
У Вас непростой вопрос, но воплне решаемый. Певрвое, что необходимо сделать (убедилась на практике) - срочно напишите в единый расчетный центр заявление, что Ваш бывший супруг не проживает на указанной жилой площади и попросите не насчитывать на него коммунальные услуги, впоследствии, этот документ будет одним из самых важных в доказательной базе при рассмотрении иска в суде.
Есть два вариантаЮ первый: признать его по суду безвестно отсутствующим, потом выписать, либо второй: подать иск об утрате права пользования жилой площадью и снятия с регистрационного учтета (сейчас требование о выселении предъявлять в таком случае не требуется, раньше было обязательным). Обращаясь в суд Вы указываете адрес ответчика - по прописке. Его будут уведомлять, он не получит повесток, в таком случае судья может назначить на стороне ответчика адвоката, в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса (я, обычно, сама обеспечиваю явку таких адвокатов, что возможно), и рассмотрит дело. Заочно рассмотреть тоже может, но обычно, с назначенным адвокатом, что неплохо.
Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.
Всего доброго,
С уважением,