Тобольск, 15.07.2012, 12:11

Тема - Попытка выписки мужа из квартиры матерью без его согласия и участия в процессе

Вопрос №1823025 из г. Тобольск
опубликован 15.07.2012, 12:11
У меня такая ситуация. Мать моего мужа хочет выписать его из квартиры в которой он не проживает уже в течении 20 лет так как в своё время она его выгнала и они не общались все это время. Квартира приватезированна на нее (муж писал отказ от участия в приватизации и я тоже так как у нас уже был ребенок). Живем мы у моих родителей, другого жилья нет и прописаться ему не куда. Может ли она выписать его без его согласия и может ли суд принять решение без его участия в процессе (так как повестку если она и будет придет по адресу прописки а он там не живет и она ему не сообщит)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае прекратить право пользования квартирой Вашим мужем родители не смогут.

Статьей 19 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования бывшими членами семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Хотя при условии длительного его непроживания в данной квартире возможны разные нежелательные варианты.

Советую обратиться к адвокату на очную консультацию.

15.07.2012, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Маша.

Уточните - а где был зарегистрирован муж во время приватизации? И если в этой квартире, то отказывался ли он от участия в ней... или что...?

15.07.2012, 12:13

Да он был там прописан с 1993 года а квартиру приватизировали в 2007

15.07.2012, 12:31

Не могли бы Вы уточнить какие именно.

15.07.2012, 13:31