Провокация или необходимая самооборона? Как доказать, что ситуация, в которой я ударил тестя, была преднамеренной
Во-первых, побои придется фиксировать. Во-вторых, в полицию писать заявление бессмысленно, по изложенному очевидны побои либо легкий вред здоровью, это частное обвинение, поэтому лучше сразу обращаться к мировому судье по месту совершения преступления с надлежаще составленным заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Если известны Ф.И.О. и место жительства тестя - полиция Вам ни к чему, только дело усложните. А дальше - договаривайтесь с тестем, простор для переговоров достаточно широк. У него, судя по изложенному, ЗЧМТ + выбитые зубы, это тоже частное обвинение, ибо ст. 115 ч. 1 УК РФ (если только тесть не совсем уж преклонного возраста, тогда ситуация может осложниться). Рекомендую после снятия побоев и отражения их результатов в карточке травматика сходить к адвокату и проконсультироваться предметно. В рамках интернет-консультации всерьез помочь Вам нереально.
Провокация это не оправдание в Вашем случае, а мотив, к сожалению наверное... Единственный для Вас выход это написать встречное заявление, что спровоцирует вас обоих на примирение. Иначе судимость у обоих.
Заявление встречное написал.
Хорошего дня