Сегодня получила определение от мирового судьи, что мое исковое заявление не принято в связи с нарушением формы.
Мила, добрый день!
Просто уверена, что Ваш иск не принят к производству незаконно. Что-то мне подсказывает, что Вы его подали под Новый Год, да?
Лучше всего исковые заявления подавать на приеме у судьи, либо обращаться к специалистам. Вообще-то под "мерами, предпринимаемыми для получения средств на содержание детей", обычно и понимается - обращение в суд с иском. В качестве таких мер может быть рассмотрено Ваше письменное предложение к отцу ребенка о заключении Соглашения об уплате алиментов (как пример), либо иная переписка. Иными способами доказать такой факт - практически, невозможно.
Если хотите сами обращаться в суд, я Вам советую подать заявление (для начала) просто о взыскании алиментов, а в судебном заседании - увеличить исковые требования. Так Вам будет проще. Обычно, по взысканию алиментов за прошедший период требуется доказывать, что отсутствовало материальное содержание детей. Если ответчик не согласен, он, в свою очередь, может доказывать, что деньги передавал (например, Ваши расписки и другие документы).
Но важно, чтобы Вы знали, что за предшесьвующий период алименты взыскивают крайне редко.
Всего доброго,
С уважением,