Как закрыть ИП с долгом по пенсионным отчислениям и возможность погасить долг в течение периода

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя знакомая в 2005 году открыла ИП, но так получилось, что предпринимательская деятельность не сложилась. По своему незнанию, ИП она не закрыла и пенсионные отчисления за себя все эти года она не делала. В связи с этим у нее накопился большой долг, сейчас она пытается закрыть ИП, но сделать это не получается, т.к. с пенсионного фонда не может получить справку о не задолженности, но и нет всей суммы, чтобы погасить эту самую задолженность. В результате долг растет с каждым годом. Возможно ли каким-то образом все-таки закрыть это ИП, с тем условием, что уже накопившийся долг она обязуется погасить в течении какого-либо периода, чтоб хотя бы приостановить рост долга? И еще вопрос, она официально работает в, соответственно работодатель делает за нее отчисления, может есть какая-либо возможность гасить ее долг за ИП оттуда? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП.

Ей нужно сдать отчетность в ПФР за все годы, пусть даже и с задолженностью, можно отправить ее по почте, ценным письмом с описью вложения.

Затем таким же путем направить заявление о решистрации прекращения деятельности ИП, приложив к нему копию квитанции и описи вложения.

В случае отказа - в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно закрыть ИП-оплатить задолженность