Судебные права и охрана собственности после смерти мужа - могут ли меня выселить из его квартиры и каковы мои права как наследницы
После смерти мужа могу ли я продолжать жить в его однокомнатной квартире? Наследников трое-его дочь от первого брака, я и его мама. Могут ли они меня выселить или въехать в квартиру без моего ведома до принятия наследства и после?
Лучший ответ
Вы все наследники первой очереди в равных долях. И права по пользованию, владению и распоряжению квартирой у Вас, соответственно равные. Если хотите получить квартиру в свою собственность с выплатой компенсации другим наследникам, то можете обратиться в суд и доказывать, что это Ваше единственное жилье и проживали Вы с наследодателем вместе до его смерти. Выселить Вас не смогут, но вселиться вправе.
Нет, не могут, так как вы наследник и имеете право на долю в квартире.