Возможность передачи доли ипотечной квартиры несовершеннолетней дочери после развода - требуется ли согласие банка и как составить соответствующее письмо
После развода муж согласен подарить свою долю ипотечной квартиры несовершеннолетней дочери. Требуется ли согласие банка для этого (в договоре залога данные запреты не прописаны). Как лучше составить письмо в банк (муж-заемщик, я-созаемщик), на что ссылаться? Если банк не даст согласие на переоформление доли мужа, какие еще есть выходы, чтобы быть уверенной в том, что после выплаты ипотеки он не будет претендовать на свою долю. Муж оплачивать ипотеку отказывается, плачу я.
Лучший ответ
Банк точно откажет, оформите договор дарения через нотариуса, или обязательство подарить, а когда расплатитесь и снимите обременение, зарегистрируете договор в регпалате.
Ольга, добрый день!
Вам необходимо взять согласие о дарении дочери доли мужа в ипотечной квартире. Если банк откажется, то Вы можете перевести долг на себя, заменив тем самым закладную в банке, но опять-таки с согласия банка.