Проблемы с соучастником ипотечной квартиры - возможность передачи доли третьей стороне
В наследство я получила 1/2 доли в ипотечной квартире. Мою долю оплатила страховая компания. Вторая доля принадлежит созаемщику, для меня этот человек является посторонним. Созаемщик оплачивает свою долю ипотеки. Вся квартира находится в залоге у банка до полного погашения долга. По ипотечному договору я и созаемщик солидарны в погашении остатка ипотеки. Банк не дал мне разрешения продать мою долю. Созаемщик-собственник второй доли не хочет решать мирным путём совместное проживание в одной кв., не смотря на то что есть решение суда о моём вселении. Ни на какие компромисы созаемщик не соглашается. Могу ли я подарить свою долю 3-му лицу?
Лучший ответ
Подарить можете, так как при этом не действует правило преимущественного приобретения доли сособственником. Однако, банк должен дать согласие на сделку. Так как смена должника в кредитном обязательстве может быть только с разрешения кредитора.
Уважаемая Ирина г.Пермь!
При наличии Решения суда о вашем вселении вступившим в законную силу, рекомендую вам получить в Суде Исполнительный лист и обратиться с ним к Судебным приставам-исполнителям для его исполнения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.11.2016 г.