Заголовок - Решение ГИБДД по ДТП - Каково признание виновности и возможность обращения в гражданский суд?
Попал в ДТП. В ГИБДД постановили: Исходя из вышеизложенного видно, что ДТП произошло по вине ФИО, в виду нарушения п 8.12 ПДД РФ. Данный состав предусматривает вину в форме прямого умысла, а в действиях субъекта он присутствовал, значит отсутствует и вина, на основании п 2 ст 245 КоАП РФ постановил: административное производство в отношении ФИО по факту ДТП в нарушении 8.12 ПДД РФ прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Расшифруйте. Этот товарищ признается виновным?
У него не было ОСАГО, у меня только ОСАГО.
Могу ли я обращаться сразу в гражданский суд, с предъявлением чеков за работы по восстановлению авто?
Здравствуйте Александр. Если дело прекращается за отсутствием состава правонарушения, то данный человек признается невиновным.