В каких случаях судебный пристав-исполнитель вправе выносить постановление о взыскании исполнительского сбора?
ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Судебным приставом выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, по истечении которого, если должником не предоставлены доказательства того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, судебный пристав выносит постановление о наложении исполнительского сбора, который зачисляется в федеральный бюджет.
Федеральный закон об исполнительном производстве
с момента получения вами постановления о возбуждении испол. производства долг не оплачивается в течении 5 ти дней , но только с момента получения и росписи в почтовом уведомлении (то есть получили постановление, не платите долг 5 дней и пристав выносит испол сбор)