Необходимость уплаты налога при продаже квартиры и налоговая ставка при покупке новой квартиры
В 2006 году была приобретена квартира за 750000 р (оформлена на жену). Сейчас эту квартиру мы собираемся продавать за 1500000 р.
Далее мы хотим купить новую квартиру. Скажите пожалуйста какую сумму налога необходимо заплатить (если надо платить), если приборетаемая квартира будет стоить менее 1000000 р. и оформлена будет на меня.
Лучший ответ
Продав квартиру, Вы получите налогооблагаемый доход (ст. 208 НК РФ). Общая сумма дохода будет 1500000 руб. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет составит 1000000 руб., т.к. квартира в собственности менее 3 лет. С суммы превышения, т.е. с 500000 руб., Вы должны будете уплатить налог 13% (это 65000 руб.). То, что Вы впоследствии на вырученные деньги приобретёте другую квартиру, значения не имеет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))