Как правильно рассчитать проценты по просрочке долга, взятого 31 мая 2013 года, перед подачей в суд

Как правильно рассчитать %,если человек взял в долг 31 мая 2013 года и до сих пор не вернул. Завтра хочу подавать в суд. С 31.05.2013 г. по 16.06.2014 г. Период просрочки (по моим подсчетам составляет 376 дней. Ставка рефинансирования 8,25 %. Вроде бы...

Лучший ответ

Огласно ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Т.о. для начала Вам необходимо направить письмо с уведомлением о вручении с требованием вернуть долг. Если в течении 30 дней долг не возвращен - можно обращаться в суд.

Для того чтобы сделать расчет, не потребуется калькулятор неустойки по ставке рефинансирования: достаточно будет взять лист бумаги и ручку. Формула проста:

Н = С * К * Р/ 360, где

Н — Неустойка;

С — Сумма задолженности;

К — Количество дней просрочки;

Р — Текущая ставка рефинонсирования.

360 — количество дней в году. Всегда 360 дней согласно Постановлению Пленума Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ от 8 октября 1998 года.