Как продать квартиру без налогов с целью переезда за границу - новый закон для не-резидентов (30%)

Продаем квартиру с целью последующего выезда на ПМЖ за границу. Поясните, пожалуйста действие нового закона для не-резидентов (30%). Как я понял, мы не должны будем платить налог при продаже квартиры в 2013 года, в случае, если пробудем в 2013 в России не менее 183 дней, даже если квартиру продам в январе 2013. Или все же дата продажи имеет значение и нам лучше не продавать раньше июля? Нулевую декларацию будем подавать сразу после нового года в 2014, квартира в собственности более 3-х лет.
Лучший ответ

ст.220 НК -налог не платите, тк квартира в собстенности более трех лет

налог не нужно платить, т.к. квартира более 3 лет в собственности (ст 220 нк рф)

поскольку квартира в собственности более 3 лет, то НДФЛ платить не нужно.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2014)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Олег, как видно из Вашего вопроса, Вы собираетесь выезжать из РФ только после продажи квартиры, значит к Вам пока применяются нормы налогового резидента. А в соответствии со ст.220 НК при купле-продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, налог не платиться.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, определен в ст.217 НК РФ. П.17.1 указанной статьи к таким доходам относит те, что получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика - три и более года. Данная норма действует с 1 января 2010 года (п.2ст.6 ФЗ от 19.07.2009 N 202-Ф3) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п.4ст.5 ФЗ от 27.12.2009 N368 Ф3). Следовательно, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящиеся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога.

Согласно п.2 ст.207 НК РФ в целях обложения НДФЛ к налоговым резидентам относятся физические лица, фактически находившиеся в РФ не менее 183 календарных дней (шесть месяцев) в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не должен прерываться на периоды выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Эти данные подтверждаются соответствующими пометками в паспорте о пересечении границы. И, следовательно, все другие физические лица являются нерезидентами.

Таким образом получается, что статус налогоплательщика зависит от количества календарных дней, которые он фактически находился на территории РФ, а не от гражданства. А при определении статуса резидента принято брать период – 12 месяцев, предшествующих дате получения им дохода, чаще всего такой датой является день заключения договора купли-продажи.

чтобы нерезиденту не выплачивать 30%, варианты решения вопроса следующие:

Во-первых, превратиться в резидента страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора о купли-продажи. Вариант не очень удобен, поскольку придется сменить место работы или учебы, не говоря уже о месте жительства.

Во-вторых, подарить свою квартиру близким родственникам, которые в будущем, пользуясь преимуществами резидента, смогут продать эту недвижимость. В этом случае, если не подождать трех лет, то придется платить налог, по ставке в 13%. Однако в РФ в данное время еще нет никаких запрещений по поводу указания в договоре купли-продажи недвижимости суммы до 1000000 руб.

В-третьих, изучив Конвенции и Соглашения касающиеся вопросов избежания двойного налогообложения, и поняв, что ставка налога в стране пребывания ниже 30-ти %, заплатить этот налог там, где Вы являетесь налоговым резидентом.