Конфликт с соседом - Как решить проблему с запахом дыма и вандализмом?
Здравствуйте!
Во-первых.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей. В силу положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ данная обязанность распространяется и на членов семьи собственника жилого помещения.
Согласно статье 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Обратили внимание на слова: "систематически нарушает права и интересы соседей"?
Таким образом, Вы можете обратиться в Администрацию района с заявлением о принятии мер, предусмотренных статьей 293 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых.
Курение в подъезде, является административным правонарушением - штраф от 1.000 до 1.500 руб.
Можете обратиться в полицию на Вашего соседа.
Можете подать иск в суд, на возмещение материального вреда, нанесенного заливом вашего жилья - суд однозначно будет на Вашей стороне.