Отказ страховой выплатить в результате ДТП - как родителям погасить кредит в Хоум Кредите после гибели застрахованного племянником мотоцикла?
Племянник взял мотоцикл в кредит в Хоум Кредите, был оформлен потребительский кредит, документы на мотоцикл оформить не успел. При кредитовании обязали взять страховку жизни от несчастного случая и т.д. Через 2 недели после оформления кредита, произошел несчастный случай-смерть застрахованного (дтп мотоцикла). В Ресо сказали отправить все документы по страховому случаю. Его родители отправили им полный пакет документов. В наследство родители не вступали. Через год пришло письмо из страховой, что данный случай не является страховым (т.к. не было прав на управление транспортным средством, на котором произошло ДТП) и в погашении кредита они отказывают. Может ли Хоум Кредит возложить ответственность за выплату кредита (год просрочки по кредиту во время следствия) на родителей? Каковы их дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Могут, если родители примут наследство. Долги переходят наследникам в пределах суммы унаследованного имущества.В случае подачи на вас иска, вам следует настаивать
1. что вы не принимали наследство
2. оспаривать отказ СК
На родителей эта выплата кредита не распространяется. Ничего не платите банку.
В данной ситуации родители не обязаны ничего платить.