Работник уволился по своему желанию, вышел на пенсию и затем вернулся на работу. Может ли он снова уволиться без двухнедельной отработки по причине пенсии?
Увольнение работников, достигших в соответствии с законодательством пенсионного возраста, возможно по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Такого основания, как достижение работником пенсионного возраста, ТК РФ не содержит.
Отметим, что в случаях, специально предусмотренных законами РФ, работники могут быть уволены по достижении ими определенного возраста
Судебная практика по данному вопросу противоречива, на мой взгляд с формулировкой " в связи с выходом на пенсию" можно уволиться только один раз, поскольку формулировка ч. 3 ст. 80 ТК предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.