Проблемы с возвратом долга - Как вернуть заемные деньги, когда знакомый начинает избегать ответственности?
Занял знакомому 50 тысяч рублей как раз на свое 18 ти летие, он клятвенно обещал вернуть и т.д. , естественно все отдал под расписку, с 10% за каждый день в случае просрочки, расписка была на год, просрочки уже месяц, 3 месяца назад я ему сказал что расписку потерял и он спохватился и начал сейчас придумывать истории что я со своим другом без никакой причины вымогаю деньги, такого не было и доказательств этому тоже, неделю назад я нашел оригинал расписки и тонко ему намекнул, он начал мне тоже намекать что семья его девушки работают в прокуратуре и мной займутся и раз берутся, СПС переписки иметься, что в данном случае мне делать?
Здравствуйте, если у вас есть свой экземпляр расписки, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него задолженности по договору займа (расписка - это упрощенный вариант договора займа). срок исковой давности составляет три года. После вынесения решения суда (в вашу пользу), вы также можете обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 или 165 УК РФ.