Расчет выплат по нетрудоспособности для работника соц. защиты, находящегося на больничном после операции
По общему правилу пособия по временной нетрудоспособности исчисляются из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя (п. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Вместе с тем далеко не всегда при определении размера пособия во внимание принимается 100 процентов среднего заработка сотрудника.
Так, в силу п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:
- 60 процентов среднего заработка, если страховой стаж работника составляет не более 5 лет;
- 80 процентов от среднего заработка при стаже от 5 до 8 лет.
И только если страховой стаж сотрудника "перевалил" за 8 лет, больничный лист подлежит оплате исходя из 100 процентов среднего заработка заболевшего.