Оплату за пломбировку при замене водосчетчика горячей воды требуют в Иркутске - правомерно ли это?
Не правомерно. ст.81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") определен порядок пломбировки и взимания платы:
Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Т.о действия УК незаконны. Напишите заявление в 2-х экз со ссылкой на данный пункт правил в УК с требованием возвратить денежные средства.
Так же продублируйте заявление в прокуратуру.