Как доказать, что протечка воды из-под корпуса прибора учета холодной воды является аварией?

Вопрос №11346997 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2016, 05:10
Как доказать что протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды это авария? Прибор учета пришлось поменять он перестал работать. Пока длилась замена прибора в квартире не было воды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо было обследовать комиссией с участием уполномоченных и заинтересованных лиц, если нет, то только экспертиза прибора.

11.09.2016, 05:25

Обследовать прибор учета? Я не пойму если страховой случай по которому выплачивается страховка это авария, а авария инженерных систем: повреждение или выход из строя систем водоснабжения, канализации или отдельных сооружений, оборудования, устройств, повлекшие прекращение либо существенное снижение объемов водопотребления и водоотведения, качества питьевой воды или причинение ущерба окружающей среде, имуществу юридических или физических лиц и здоровью населения..." Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. То протечка привела к тем же проблемам что и авария. Причем здесь гарантия на прибор учета и его проверка на что? если в страховом случае тоже указана причина выход из строя прибора учета только слово авария а у нас протечка. Но смысл тот же залив соседей замены прибора учета.

11.09.2016, 05:34

нужно в судебном порядке доказать вину либо установщика либо производителя прибора учета и с них регрессом взыскать ваши затраты по возмещению ущерба...

11.09.2016, 05:47

Анна, у Вас квартира застрахована? Протечка была вызвана неисправностью прибора учета или неаккуратностью во время его замены? Если неаккуратностью, то это не авария. В остальных случаях - авария, попросите представителя управляющей организации составить акт, это и будет доказательством, если нужно, вызовите представителя страховой компании.

11.09.2016, 05:48

Да застрахована. Страховка Орбита т.е. застрахована гражданская ответственность перед соседями. Прибор вышел из строя когда нас не было дома из под корпуса пошла вода. Был составлен акт но указано вместо слова авария протечка воды и страховая отказала в возмещении ущерба. Соседи подали на меня в суд на возмещение могу ли я сейчас привлечь в соответчики страховую компанию или нет?

11.09.2016, 05:53

нужно в судебном порядке доказать вину либо установщика либо производителя прибора учета, также в качестве солидарного ответчика привлечь страховщиков и с них регрессом взыскать ваши затраты по возмещению ущерба...

11.09.2016, 05:56

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034