Способ наследования части квартиры родителей при отсутствии оформления наследства
Как наследуется часть квартиры родителей, если папа умер в 2005 г и не оформлялось наследство, мама в 2013 г. Квартира оформлена на сына, мать и отца в равных долях. Наследники сын и дочь.
Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
После смерти отца по 1/9 наследуют супруга, дочь и сын.
после смерти матери: по 4/18 сын и дочь.
в итоге у сына 12/18 или 2/3,
а у дочери 6/18 или 1/3.
Это при условии, что все вступили в наследство фактически
Судя по тексту, завещание не составлялось. Следовательно, в наследство вступают наследники 1 очереди по закону. на 1/3 долю папы их двое, каждому по 1/2 доле. Если дочь не была прописана, то наследство папы может получить в судебном порядке, если докажет что унаследовала его имущество по факту. Предположим, дочь не вступает на долю отца. Тогда доля мамы: 1/3 плюс 1/6, доля сына - 1/3 плюс1/6. После смерти мамы ее доля 3/6 делится пополам между дочерью и сыном.
Здравствуйте, Светлана.
Вам следует обратится к нотариусу для принятия наследство.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.