Как лучше оформить документы в таком случае, чтобы не остаться в конце-концов только с 6-ю сотками?
Купить участок, который не находится у продавца в собственности нельзя. Согласно Уставу садоводства и Закону РФ от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 30.06.2006)"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводства может подать заявление о выходе из садоводческого объединения в связи с продажей насаждений и недостроенного дома. Члены садоводства имеют преимущественное право на такую покупку за назначенную продавцом цену, причём о продаже должно быть вывешено объявление. При отсутствии других предложений о покупке, вопрос об исключении из членов садоводства и приёме в него покупателя решается большинством голосов на общем собрании членов садоводства или уполномоченных лиц (если они избраны на общем собрании и срок полномочий не истёк) при наличии кворума. Договор купли-продажи насаждений и недостроенного строения заключается в простой письменной форме в 3 экз. (для сторон и для садоводства). Расчёты должны производиться через кассу садоводства. Если принято решение об исключении и приёме нового члена, то новый член садоводства уплачивает вступительный взнос, размер которого устанавливает общее собрание, вносит в кассу садоводства целевые взносы (последние после их уплаты возвращаются выбывающему садоводу). Председатель садоводства не решает вопросы наделения землёй, тем более, что она государственная. Если участок 5,5 соток относится к землям общего пользования садоводства по имеющемуся в садоводстве плану территории садоводства, то по ходатайству садоводства вопрос об аренде этого участка членом садоводства решается в администрации района по месту нахождения земли или в Комитете по управлению муниципальным имуществом (в зависимости от района нахождения земли и от имеющегося в нём решения по вопросу компетенции в решении этого вопроса). Безусловно лучше, если этот вопрос решит выбывающий член садоводства до исключения из членов садоводства, построит что-то на участке (сарай, колодец, туалет) и продаст сооружение Вам, то у Вас после отчуждения и приёма в члены садоводства возникнет право перезаключения с Вами договора аренды земельного участка. После окончания строительства дома и построек член садоводства может зарегистрировать своё право на постройки, подав декларацию на все строения в рамках «дачной амнистии» (см. Федеральный Закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"
.