Как предотвратить покупку дома родственниками с использованием ипотеки и материнского капитала, когда семейный доход ограничен?

Муж хочет купить дом родственников, он в ужасном состоянии, взять ипотеку и под материнский капитал, можно это как то предотвратить? Работает он один, я в декрете по уходу за детьми.
Лучший ответ

можно, т.к на это нужно ваше согласие капитал МАТЕРИНСКИЙ а не отцовский.