Наследование квартиры - нужно ли делать соглашение об определении долей и платить за разъяснения нотариусу?
Такой вопрос.
Вступаю в наследство.
Проживаю с отцом в квартире, где они с мамой были собственниками без определения долей, разведены. Мама умерла.
Необходимо ли мне делать соглашение об определнии долей? Как говорит нотариус чтобы получить свид. О собственности необх. Его сделать.
+ еще к этому нотариус запрашивает 700 р за разъяснение отцу статьи о приватизации. Необходимо ли мне это оплачивать?
Да, доли определить будет необходимо. Вашему отцу, скорее всего, и так принадлежит 1/2 квартира, поэтому разделу подлежит оставшаяся часть, которая будет делиться между наследниками в равных долях. Что касается оплаты 700 руб., то это решать Вам стоит ли оплачивать консультацию нотариуса.