Все мои предложения выкупить долю или продать квартиру и поделить деньги он отвергает.
Я владею 5/6 долями в 4-комнатной квартире, а 1/6 доля принадлежит родственнику. Все мои предложения выкупить долю или продать квартиру и поделить деньги он отвергает. Покупателей на 5/6 долей я найти не могу. Что мне предпринять в данной ситуации?
Как мне перевести квартиру в статус коммунальной? Возможны ли еще какие-нибудь варианты решения этого вопроса?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности (то есть Вы) вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.