Льготы при поступлении в учебные учреждения для отслуживших в ВС РФ с ЕГЭ 2012 года призванных весной 2013 года

Есть ли льгота для отслужившего в вс рф при поступлении в учебные учреждения в 2014 году, ЕГЭ сдавал в 2012 году, в армию призвали весной 2013 года.

Лучший ответ

В соответствии с п. 5, ст. 19, Федерального закона “О статусе военнослужащих” , -"граждане, уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах ...“

В соответствии с п. 4.5, ст. 15, Федерального закона "Об образовании", -лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются граждане, проходившие в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов или старшин.

Военнослужащие (солдаты, матросы, сержанты и старшины), проходящие службу по контракту в течение не менее 3 лет непрерывно, имеют право вне конкурса поступить для обучения в очно-заочной (вечерней) или заочной форме в государственные или муниципальные учебные заведения (а также на их подготовительные отделения) за счет средств федерального бюджета.

Граждане, уволенные с военной службы также имеют право на:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права на поступление на работу в те же организации, где они работали, на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий — независимо от продолжительности перерыва;

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

предоставление - после прохождения военной службы по призыву и принятия на прежнее место работы - материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти.

нам нужно было узнать про льготу при поступлении в учебные заведения просто рядового и будут ли действительны результаты егэ от 2012 года, вот и все.А деньги мы вам заплатили а ответа конкретного не получили, будьте добры ответьте

Здравствуйте! Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,