Банк требует досрочного погашения долга - как действовать в данной ситуации?
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
В данной ситуации вам целесообразно продолжать погашать задолженность в соответствии с условиями договора, если такой возможности нет, тогда частями до тех пор пока банк не обратиться в суд. Сверте платежи по договору и начните платить как можете. В случае обращения банка в суд, наймите юриста для представления интересов в суде.