Покупатели квартиры продают ее, хотя они еще не полностью выкупили ее - имеют ли они право?
Мы продавцы. Продаем квартиру, заключили договор купли-продажи, по договору часть денег нам покупатели отдали (материнский капитал), вторая часть денег должна быть в сентябре, но по каким-то причинам покупатели выставили квартиру на продажу, которую они у нас еще не выкупили полностью. Имеют ли они право продавать эту квартиру именно сейчас, квартира по документам вообще принадлежит отцу.
Лучший ответ
Добрый день!!
В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", право собственности на жилое помещение переходит с момента регистрации. В том случае, если до настоящего времени договор купли-продажи не зарегистрирован, то, соответственно, право собственности (в том числе право распоряжения) у покупателя не возникло.
Из вашего вопроса не ясно, зарегистрирован ли договор на данный момент и выданы ли правоустанавливающие документы новому собственнику.