Горводоканал подает иск о погашении задолженности за пользование водой квартиросъемщику в размере 11,548 рублей за 5 лет. Какое законодательство применять при отсутствии ответчика и что делать в случае получения информации о с

Горводоканал подал иск о погашении задолженности за пользование водой квартиросъемщику за 5 лет в сумме 11548 рублей. При отсутствии ответчика, мировой судья должен ли был руководствоваться СТ. 196 ГК РФ о сроке исковой давности при вынесении решения? Если нет, что можно предпринять, так как я была в дугом городе и обо всем узнала по возвращении через 3 месяца (повестку в суд не получала)? СПАСИБО за подробный ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Раиса Николаевна.

В добавление к сказанному коллегой.

Если судебный акт вынесен в ваше отсутствие, то, скорее всего, он вынесен в форме судебного приказа. Соответственно у вас есть право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения в суд относительно его исполнения. Если срок прошел, то одновременно с возражениями подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если же судебный акт вынесен в форме решения, то вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Но лучше за квалифицированной помощью обратитесь к юристам.

Удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд руководствуется статьей об исковой давности, только по ходатайству заинтересованной стороны, она составляет три года.

Спасибо за ответ! Но, он неполный!