Белгород, 05.03.2021, 14:58

Феникс снова подал иск о долге после отказа из-за исковой давности - что делать?

Вопрос №18284383 из г. Белгород
опубликован 05.03.2021, 14:58
Был долг по кредиту. Феникс подал в суд, долг был 32 тыс. Все решения принимал мировой судья. Прошли все этапы по суду. Было вынесено решение в ноябре 2020 года. В удовлетворении исковых требований Фениксу отказать, ввиду пропуска исковой давности. Спустя 3 месяца Феникс снова подал мировому судье данные по этому же долгу, на вынесение судебного приказа. Единственное, что решение выносил судья другого участка, так как судья нашего участка был на тот момент в отпуске. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения на приказ подайте - его отменят.

05.03.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам необходимо точно также отменить судебный приказ, как и в первый раз, дополнительно указав что феникс уже обращался с аналогичными требованиями.

05.03.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Снова подавайте мировому судье возражения на суд. приказ в установленный законом срок.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

05.03.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Взыскатель проявил недобросовестность, предъявив заявление о вынесении судебного приказа, однако Вам сейчас следует в установленный срок подать в суд возражения на судебный приказ и он будет отменен.

05.03.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отменить судебный приказ.

07.03.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Копию решения суда надо прилагать?

05.03.2021, 15:02

Здравствуйте, Надежда! Необязательно прилагать копию решения. Достаточно указать, что Вы возражаете против исполнения судебного приказа, основания Ваших возражений судью интересовать не будут (его обязанность в данной ситуации - отменить приказ независимо от того, насколько Ваши возражения весомы).

С уважением,

05.03.2021, 15:05

Здравствуйте. Пишите возражения на судебный приказ и прикладывайте копию предыдущего судебного приказа, если есть. Если нет, то указывайте все реквизиты приказа: его номер, дату, по иску кого к кому и т.п.

05.03.2021, 15:05

Конечно, приложите. Тогда суд пройдет еще быстрее.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии.

05.03.2021, 15:06

В этом нет необходимости, достаточно в возражениях выразить несогласие с судебным приказом.

05.03.2021, 15:24

Можно и приложить, лишним не будет.

05.03.2021, 17:05

С точки зрения закона, можно подавать второй раз. если было вынесено решение?

05.03.2021, 15:12

Здравствуйте. Если вынесено решение по делу между теми же сторонами по тому же требованию и одному и тому же основанию, то нет нельзя.

05.03.2021, 15:15

Подобные действия недопустимы, однако в связи с тем, что суд не имел информации о разрешении дела ранее, он вынес судебный приказ. Феникс, проявляя недобросовестность злоупотребил своми процессуальными правами.

05.03.2021, 15:25

Нет, производство должно быть прекращено судом. Пишите об отмене приказа, приложите решение суда и укажите. Что данный спор подлежит прекращению.

05.03.2021, 15:35

Спасибо за ответы. Но еще такой вопрос. Если было вынесено решение суда, суд отказал коллекторскому агенству в удовлетворении иска. Прошел срок и агенство не обжаловало решение. Надо-ли обращаться в банк или агенство и расторгать с ними договор, что бы на будущее они вновь не обратились с требованием?

05.03.2021, 17:02

Расторгать договор нужно.

05.03.2021, 17:04

Можете обратиться, но вам все равно не ответят.

Просто не теряйте решения суда и регулярно проверяйте свой почтовый ящик.

05.03.2021, 17:05

Здравствуйте. Да необходимо расторгнуть.

07.03.2021, 11:33

И сколько раз может подавать банк или агенство в суд, если на руках имеется решение об отказе в иск. При этом агенство не подавало в течении 15 дней жалобу. После решения прошло уже 3 месяца.

05.03.2021, 18:37

До бесконечности. Но за каждую подачу им придётся оплачивать гос пошлину.

05.03.2021, 19:00

Но я так понимаю, имея на руках решения суда, положительная динамика. На моей стороне.

05.03.2021, 19:14

Совершенно верно, правильно.

05.03.2021, 19:21