Имеет ли бывшая жена право требовать часть дома у матери после развода, и как изменится ситуация при смерти матери?

После развода в 2009 г, бывшая жена проживала в доме моей матери вместе с моими детьми 2001 г и 2005 г рождения. Я проживаю в квартире у жены (второй брак, есть сын 2009 г). В 2013 г по решению суда бывшая жена была выписана вместе детьми (коммунальные расходы отказывалась платить, ссоры и угрозы в адрес матери). Повторный суд признал решение первого суда правомерным (решение осталось без изменений). Тем не менее бывшая жена требует предоставить ей жильё (часть дома), хотя в данный момент проживает у знакомых абсолютно бесплатно.

Алименты плачу исправно, хотя с детьми запрещает общаться мне и моей маме.

ВОПРОС: имеет ли бывшая жена право требовать от моей матери часть дома и как может имениться ситуация в случае смерти мамы, если дом перейдёт ко мне по наследству или по договору дарения?

Лучший ответ

Никаких шансов у Вашей бывшей супруги на удовлетворение её требований нет. А вот установить обязательный для исполнения график общения с детьми Вы можете по решению суда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Андрей Александрович, никаких прав Ваша бывшая жена на квартиру не имеет право, ни сейчас, ни когда Вы унаследуете или приобретете дар.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!