Как поступить при продаже дома с обременением пожизненного содержания и проживания
Есть дом с земельным участком. И на дом, и на участок есть свидетельство на право собственности. Есть обременение - Договор пожизненного содержания с иждивением и проживанием (от 2000 года).
Вопрос - если мы, обе стороны (собственник и лицо, которое собственник обязан содержать и которое имеет право пожизненно проживать в этом доме), хотим продать третьему лицу дом с землей - как нам лучше поступить - предварительно расторгнуть договор пожизненного содержания (и кто тогда автоматически приобретает право собственности - как я понимаю, право возвращается к лицу, которое сейчас требуется пожизненно содержать) или заключить договор купли-продажи трехсторонний (если это вообще возможно).
Уточнения:
- сторона, которую требуется пожизненно содержать - лежачая.
- в настоящее время идет переоформление кадастрового паспорта на участок и дом (по причине смены кадастрового номера участка (по новым правилам));
И хочется понимать порядок действий, чтобы не оформлять документы (кадастровые и свидетельства на право собственности) потом еще раз.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для продажи нужно снять обременение. Будут вопросы, пишите.
Спасибо за ответ!
Не совсем только поняла - при снятии обременения право собственности вернется к лицу, которое сейчас требуется содержать? И придется заключать какой-либо еще договор иной формы (продажи, дарения и т.д.), чтобы собственником стала опять я? Ведь вторая сторона лежачая...она не может заниматься документами...