Рабочая смена после ночной - правомерно ли вызывать сотрудника на службу и сколько времени положено отдыхать?
Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?
В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.
Здравствуйте. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).