Оспаривание завещания бабушки - возможность и сложность ситуации наследования в случае ее смерти

Помогите пожалуйста разобраться.

Следующая ситуация - я (внук) живу с бабушкой, инвалидом 1 группы после перенесённого инсульта произошедшего 8 лет назад. Моя мать, дочь бабушки умерла 2 года назад. И я досматриваю бабушку. Квартира имеет трёх собственников - бабушку, её дочь (ей 50 лет, прописана и проживает в другом городе) и меня в разных долях. Сейчас бабушка лежачая - у нее произошол перелом шейки бедра, но год назад бабушка могла писать оформила на меня завещание на квартиру. Сейчас начала подключатся тётя - наняла соцработницу, как сиделку, но сама лично не приезжает.

Сложно ли тёте будет оспорить завещание? И возможна ли ситуация при которой я лишусь права на наследство в случае смерти бабушки?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Если завещание составлено на Вас то наследства вы не лишитесь.

Спасибо за ответ!
Да завещание написано на меня