Пропажа товаров на 300 тыс. - ИП не платит зарплату и требует прохождения полиграфа, стоит ли оставаться?
Работаю у ИП. В коллективе 5 продавцов. Пропали товар или деньги на сумму 300 тыс. ИП Заявление в полицию писать не хотела, но мы настояли на расследовании. Видимо расследование не дало результатов и теперь ИП совсем распоясалась: зарплату не платит (нас даже в известность не поставила и причин не объяснила), без нашего предварительного согласия наняла полиграфолога и требует от нас прохождения этой процедуры. При чём сразу после обнаружения недостачи якобы сходила к какой-то гадалке и,опираясь на её слова, предложила уволиться двум продавцам. Уволились. Теперь и я хочу уволиться. Обязана ли я проходить полиграф? И обязана ли отработать две недели после написания заявления?
Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.