И вообще можно ли сделать так, что бы он перестал иметь к нашей семье какое либо отношение?
В гражданском браке родился ребенок. Отцовство подтверждается свидетельством об установлении отцовства. С этим человеком не живем уже 4 года, контактов не поддерживаем, никакого участия в жизни ребенка он не принимает, финансово не поддерживает. Должна ли я буду получать его разрешение для выезда с ребенком за границу в отпуск? И вообще можно ли сделать так, что бы он перестал иметь к нашей семье какое либо отношение? Я имею ввиду законодательно не смог предъявлять никаких претензий в будующем.
Ирина, добрый день!
Это можно сделать через лишение его родительских прав. При этом, у вас останется право взыскивать с него алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. У ребенка останутся наследственные права в отношении его имущества.
Только это все серьезно. Наверное, стоит много раз подумать)))
Всего доброго,
С уважением,