Возможно ли строительство жилого дома на земельном участке для садоводства с возможностью прописки?

Имеем в собственности участок земли следующий: земельный участок категория земель: сельхоз назначение: для садоводства. Можем ли мы строить на участке жилой двухэтажный дом, в укотором планируем жить семьей. Если больше негде прописаться, возможна ли прописка там в дальнейшем?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Владимировна , г. Благовещенск !

Собственник земельного участка с категорией - для садоводства, вправе строить жилой дом без полученного Разрешения, но с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ.

Что касается регистрации в данном доме то для этого требуется ряд условий:

- данный жилой дом должен быть благоустроенным;

- данному жилому дому должен быть присвоен Почтовый адрес;

- это должно быть единственное ваше жилое помещение и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2014г

07:32 моск.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если участки земель сельхозназначения были выделены гражданам с формулировкой «для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства», то на таких участках жилые дома строить можно согласно ст. 40 ЗК РФ.

Уважаемая Наталья Владимировна! Мы не раз сталкивались с подобными проблемами людей и хотим сказать следующее. На земле сельхозназначения для садоводства дом построить можно (не выше 2-х этажей), но зарегистрировать его можно будет по закону как "дачный" ( в свидетельстве будет написано: жилой дом без права регистрации), но при этом для строительства такого дома не требуется разрешение на строительство и после окончания его не надо будет вводить в эксплуатацию (т.е. получать акт от уполномоченных органов), т.к. по закону о дачной амнистии такой дом можно оформить на основе одной Вашей декларации о его постройке (образцы есть в любом Росреестре). Что касается прописки, то стоит обратить Ваше внимание, что Конституционный суд РФ совсем недавно разрешил регистрировать людей в данных дачных домах ( Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"), но местные органы не всегда идут на такие действия, поэтому зачастую люди добиваются своего права на регистрацию в дачных домах через суд и всегда успешно. И возникает еще один вопрос: какие у Вас будут коммуникации - автономные (колодец, септик) или централизованные (через общие сети). Конечно меньше проблем будет, если подводить автономную канализацию и водопровод. Поэтому не волнуйтесь, стройтесь и живите в радость! .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете! включаются в действие общие нормы права, применимые по отношению к любому строительству.

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ) строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

Обращайтесь с заявлением в АМС района о выдаче разрешения на строительство

Согласно действующему законодательству, регистрация жилого дома на землях сельхозназначения невозможна. На земле, где разрешены садоводство и огородничество, в судебном порядке можно получить прописку в садовом домике, если иной недвижимости у собственника нет.

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Вы можете строить на нем только "садовый домик". Дом для ПМЖ требует разрешения на строительство, а такого разрешения Вам не дадут в связи с разрешенным использованием земли. Вы можете построить дом без согласования, получить свидетельство о праве собственности на него, а прописаться в нем уже в судебном порядке