Что может быть признано судом в качестве доказательства нашего фактического проживания?

У меня многодетная семья, нуждаемся в улучшении жилищных условий, но на очередь нас не ставят. Причина: прописаны в Петербурге всего 8 лет, вместо положенных десяти (до этого были прописаны в Ленинградской обл.), хотя фактически проживаем в Питере уже больше 20 лет. Могу ли я через суд доказать своё фактическое проживание в Санкт-Петербурге в течение 10 лет и тогда встать на очередь? Как составить заявление в суд? Что может быть признано судом в качестве доказательства нашего фактического проживания?
Лучший ответ

Ну, болванки данного заявления не существует, каждый случай индивидуален. Заявление это называется - "Заявление об установлении юридического факта постоянного проживания" (в порядке ст. 264 ГПК РФ). В заявлении Вы указываете, что постоянно жили в течение 10-и лет по такому-то адресу, а установление данного факта Вам необходимо для того-то и для того-то. Доказательствами могут служить: свидетели (лучше соседи), квитанции о подписке на печатные издания, медицинские документы (о том, что медобслуживание осуществлялось именно по спорному адресу). И просите установить юридический факт Вашего проживания с такого-то числа по такому-то адресу.

Помните, что наличие либо отсутствие прописки (регистрации по месту жительства) не может служить основанием для ограничения прав, предусмотренных законодательством.

Заявление оплачивается госпошлиной (100 рублей) и подается вместе с иными документами в районный суд по месту Вашего проживания.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".