Как правильно оформить землю автономным учреждением, находящейся под многоквартирным домом и имеющей распоряжение на бессрочную аренду, с учетом наличия ТСЖ - порядок и кадастровый п
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме,утверждены Постановлением правительства №491 от 13.08.2006 года.
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
4 сентября 2007 г.
N 16273-СК/07
Министерство регионального развития Российской Федерации
рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается :
Земельный участок под многоквартирным домом
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных
(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
С.А.КРАЙНЕВ
Земельным кодексом установлено, что граждане или юридические лица, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.
Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.
Кроме того, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Земельный участок под многоквартирным домом находится в общедолевой собственности и выделить эту долю в натуре не возможно.
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 37 ЖК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Добрый день!
ЖК РФ определяет вопросы, которые могут быть
решены только на Общем собрании, поэтому и обязывает собственников помещений ежегодно проводить годовое Общее собрание (п.1 статьи 45 ЖК РФ). Но при возникновении иных вопросов у собственников также есть право помимо годового проводить общие собрания в любое время в течение года и так часто, как это необходимо. Такие Общие собрания являются внеочередными (п.2 статьи 45 ЖК РФ). Согласно п. 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции Общего собрания
относятся:
б) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Для оформления земельного участка под многоквартирным жилым домом в собственность необходимо провести собрание всех собственников жилья и получить их согласие. Собрание принимает решение, выбирается лицо, которое будет действовать от лица всех собственников. Если выберут вас, то вы можете начать процедуру оформления в собственность.
оформление земли особенно необходимо это ТСЖ и управляющим организациям именно для эксплуатации и представления всей картины с имеющимися коммуникациями, для обоснованного определения арендных ставок и налоговых платежей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации с соблюдением процедуры публичных слушаний.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Эта норма прописана в ЖК РФ.
По вопросам оформления земельных участков под многоквартирными домами вам следует обратиться в департамент имущественных отношений Администрации города (АМС вашего населенного пункта).
Необходимые документы:
*Заявление о государственной регистрации права (регистрация носит заявительный характер).
*Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей с каждого.
*Документ, удостоверяющий личность заявителя.
*Доверенность, подтверждающая полномочия представителя.
*Документы, подтверждающие полномочия председателя, избранного общим собранием товарищества собственников жилья (ТСЖ):
*устав ТСЖ,
*документ об избрании лица председателем, членом правления ТСЖ,
*решение (протокол) общего собрания ТСЖ о наделении лица правом представлять интересы членов ТСЖ при госрегистрации участка под многоквартирным домом.
*Документ о формировании земельного участка и об определении его границ.
*Кадастровый паспорт.
*Решение (протокол) общего собрания об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок (с указанием паспортных данных собственников помещений).
При необходимости могут потребоваться и другие документы.
Выделить свою долю в земельном участке под многоквартирным домом в натуре нельзя
_
Кадастровый инженер 15-11-44[b][/b]