ДТП с участием велосипедиста - кто должен возместить ущерб?
15.06.14 произошло ДТП. Я ехала на своей машине в правом ряду. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, сбавила скорость, пропустила 3-х пешеходов, после чего, убедившись, что всех пропустила, продолжила движение.
В этот момент справа в меня въехал велосипедист. Т.е. он пытался пересечь дорогу по пешеходному переходу, не слезая с велосипеда. Как он потом говорил, он не успел затормозить. Сама пешеходная зебра в этот момент уже была позади моего автомобиля, а велосипедист кажется ехал по спуску для колясок (ряом с зеброй), либо вобще спускаясь с бордюра.
На видеорегистраторе все зафиксировано и велосипедиста в поле зрения не было.
Велосипедист не пострадал, только ссадины на локте. Но велосипедист - несовершеннолетний. Пока ждали ГАИ, приехал и его отец. Составили протокол. В результате моя вина не усматривается, а по поводу велосипедиста был написан отказ в административно-правовом нарушении по ст.24.5 п.2.
В результате ДТП моему автомобилю был причинен вред: трещина лобового стекла, нарушение ЛКП бампера справа и правой двери, вмятина правого крыла.
Атомобиль старше 5 лет. Даже, если не учитывать новые оригинальные детали (стекло), то стоимость ремонта обойдется в 20-25 тыс. руб.
Отец велосипедиста на месте сказал, что денег у него возмещать ущерб - нету.
P.S. ни я, ни данный мой автомобиль в ДТП ранее не участвовали.
Вопрос: Как лучше всего решить данную ситуацию? Обращаться с иском в суд мне бы не хотелось. Но и чинить авто за свой счет - тоже не представляется возможным на такую сумму.
Спасибо.
Лучший ответ
Только в судебном порядке, с учетом того факта что велосипедист несовершеннолетний обращаться с иском к его родителям.
В случае необходимости обращайтесь.