И должен ли он обращаться в суд?
Наследники подписали нотариал. Соглашение о разделе наследства между собой до выделения долей в наследстве, а именно в момент открытия наследственного дела у нотариуса и предоставления документов на объекты наследования. Теперь, когда дело открыто, один из наследников говорит, что передумал и изменил своё решение, он требует отменить нотариально заверенный договор и пересмотреть доли в наследстве правомерно ли это? И должен ли он обращаться в суд?
В смысле, да, конечно же изменение договора возможно только по решению суда, но никаких разумных причин для его изменения я не вижу. Предыдущий ответ касался Вашего первого вопроса: правомерно ли он такой вопрос ставит - нет не правомерно.
Нет. Его же никто не заставлял подписывать это соглашение.