Как расторгнуть договор аренды земельного участка при покупке жилого дома и требованиях старого собственника
Добрый день! В соответствии со ст. 36 ч.1 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность и одновременно с прекращением аренды
Поскольку действующий договор аренды затрагивает ваши охраняемые законом интересы собственника дома. то вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с требованием о прекращении договора аренды с прежним собственником дома и заключением нового договора - между вами и администрацией. требовать денег с вас прежний собственник дома за расторжение договора аренды земельного участка не вправе, для этого нет никаких правовых оснований. Кроме того. в соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ вы вправе приобрести земельный участок в собственность В СИЛУ ЗАКОНА, в приватизации вам не вправе отказать, однако. приватизация платная.