Кто в данном случае может претендовать на долю (треть) квартиры в рамках наследования.
Скажите пожалуйста
Кто может претендовать на наследование?
Квартира была приватизирована на мать и двух совершеннолетних детей в равных долях, один из которых трагически погиб. Кто в данном случае может претендовать на долю (треть) квартиры в рамках наследования. Могут ли мать и ее совершеннолетний ребенок претендовать на наследование данной трети в равных долях и в итоге иметь по пол квартиры. Может ли претендовать на часть от этой доли отец, не участвовавший в приватизации и не прописанный в квартире ни в н. момент, ни в момент приватизации.
Заранее спасибо.
Доля будет унаследована родителями (матерью и отцом) в равных долях - если были жена и дети, то они - тоже наследники. Брат умершего (или сестра) не наследуют.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди признаются: дети, супруг и родители наследодателя, братья наследники второй очереди. Так что отец имеет полное право по закону претендовать на долю в наследстве. Приватизация в этом случае роли не играет.