Как избежать ответственности супруги в судебном деле по взятому долгу под расписку?
Так получилось, что я взял деньги в долг под расписку, вернуть вовремя не смог. По требованию кредитора в расписке также расписалась моя супруга. Сейчас кредитор обратился в суд, ответчики - я и жена. Но деньги брал только я, жена фактически подписала не по своей воле эту расписку. Как мне можно поступить, чтобы ответчиком выступил только я?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Признать Вашу супругу ненадлежащим ответчиком может только суд. В Вашем случае перспективы признания Вашей супруги ненадлежащим ответчиком невелики (конечно, лучше бы видеть текст документа).
Во-первых, супруга не оспаривает свою подпись. Во-вторых, долги признаются общими долгами супругов, если они совершены в браке.
Таким образом, чтобы освободить вашу супругу от данного долга необходимо подписать соглашение о разделе имущества, получив письменное согласие кредитора.